Lohmann-Fahrradmotor Type 500 Ersatzteile Ersatzteilliste 1950

Vorschau (799 KiB)

Maße: 210 x 150 mm

P 3 1 a Ag FAHR ERSATZTEILE ERSATZTEIL-LISTE LOHMANN FAHRRADMOTOR Wee Soe AUSGABE AUGUST 1950 LOHMANN-MOTOREN-GESELLSCHAFT-HAMBURG 1 Zusammen- stellung Einzelteil- Nummer Bezeichnung Stückzahl 110 140 12] 122 124 Zylinder komplett Zylinder Zylindergehäuse Stiftschraube AM 6 X 40 Stiftschraube AM 5 X 40 Stiftschraube AM 5 X 22 Federring B6 Sechskantmutter M 6 Sicherungsblech 6,4 Ausgleichscheibe Zylinderlaufbuchse Laufbuchse Kurvenstück Einpreß-Stopfen Gabelbolzen Zylinderstift 4m 6 X 8 Zylinderkopf Zylinderkopfgehäuse Zwischenscheibe Verstelleinrichtung Druckstück Kompressionsspirale 2 mm |. W. Hülsen dazu Kompressionsseil 1,5 © EEA: << < O Boe en Bezeichnung Magura-Drehgriff Nr. 130. 5 Gewindestift M 4%X4 Halbrundkerbnagel 1,4 Federring B6 Sechskantmutter M6 150 VerschluBdeckel kompl. 15] Verschlußdeckel 152 Bolzenführung ~ 153 Typenschild 200 Triebwerk mit 210 Kurbelwelle 2 Schwungradwelle IND) Kurbelarm 213 Kurbelbolzen 214 Zwischenscheibe 220 Pleuel 22] Pleuelstange 222 Kolbenbolzenbuchse 223 Anlaufscheibe Zylinderrollen 3,5 X 8 Ringschulterlager Bo 15 230 Kolben kompl. R 231 Kolben 289 Kolbenbolzen 235 Kolbenring 28 X 25, 5X2 236 Runddrahtsicherung 10 & 300 Kurbelgehäuse 310 Kurbelgehäuse kompl. 31] Kurbelgehäuse Stiftschraube AM 6 X 16 W NO B. N e eee Bezeichnung Stückzahl 400 Getriebe W 402 Kurbel- u. Getriebegehäuse W = 403 Kurbelgehäusedichtung W 404 Zylinderfußdichtung V Zylinderstift 5m 6 X 14 V © Schraubensicherung 4 O Zylinderschraube AM 6 X15 4 Stiftschraube AM 6 X 16 V 2 Sechskantmutter Mé 4 410 Getriebegehäuse kompl. W 411 Getriebegehäuse W 412 Lagerbundbuchse V 413 Lagerbuchse V ] 414 Dichtung V ] Abdichtring À 14 X 24 X 7 Vv ] Abdichtring A 20 X 40 X 7 V ] Innensicherung (Seegering) 40 © V ] Sechskantschraube M8 X 12 V 420 Getriebegehäusedeckel kompl. V 421 Getriebegehäusedeckel V ] 422 Lagerbuchse V ] 423 Getriebegehäusedichtung ] 449 Schwungrad kompl. V ] 441 Schwungrad W 442 Ritzel W 451 Zwischenbuchse V ] 452 Sicherungsscheibe V ] 453 Senkschraube V ] | m == == ore [Panaro Bezeichnung 460 Abtrieb Vv 46] Zahnrad Vv 462 Abtriebswelle V 463 Scheibenfeder V 464 Ausgleichsscheibe V Sechskantschraube M 5 X 15 V Federring B5 V Sechskantmutter M5 V 500 510 Treibrolle 511 Treibrollenbuchse 512 Treibrolle Sis Treibrollenscheibe Sechskantmutter M 10 Pal-Mutter M 10 Scheiben-Feder 3 X 3,7 600 Brennstoff-System 610 Brennstoff-Tank 611 Tankbehälter 612 Tankdeckel 613 Tankverschluß 614 Absperrhahn 615 Absperrhahndichtung 616 Brennstoffleitung 5 mm |. W. Linsensenkschraube M 6 X 15 (600) 620 Mischer 621 Mischergehàuse 622 Kolbenschieber 623 Nadel 624 Düsenstock 625 Überwurfmutter 626 Zwischenring 627 Gummidichtung COMMON CoO > G+ JCKZOF an an Bezeichnung Stückzahl 628 Schraubendruckfeder ] 629 Schraubendruckfeder ] Verstellschraube ] Gummihülse ] O Löt-Nippel Kugel 6 mm © ] Gewindestift M 3 X 4 ] Kerbnagel 1,7 X 5 ] Drehgriff Magura Nr. 65.2 ] Mischerseil 1,5 @ ] + Mischerspirale 2 mm |. W. ] ar Hulsen dazu 2 i 630 Ansaugleitung 631 Luftfiltergehäuse ] 632 Luftfilterpatrone ] 633 Patronenmantel 634 Drahtscheibe IZ 635 Patroneneinsatz x 636 Verschlußdeckel + Federscheibe A 5 2 Sechskantmutter 2 700 Motor-Aufhängung 710 Aufhänger ] 71] Lagerrohr ] Stiftschraube Jr 712 Lagerbolzen ] 713 Ausgleichscheibe 4 bis 8 720 Halterung 721 Lasche ] 12) Zwischenlage 2 Sechskantmutter M 10 Pal-Mutter M 10 emee Ea id 800 Abhebung 810 Abstellhebel ] 811 Bügel 812 Hebel 813 Sechskantmutter ] Senkniet 6 X 25 820 Haltebügel Î 321 Haltebügel 822 Gummipuffer 823 Unterlegscheibe ] 831 Schelle Ì Flachrundschraube ] Zylinderschraube M 6 X 15 ] Federring B 6 | Federring B 8 ] Sechskantmutter M 6 ] Senkniet 8 X 17 ] Kugelknopf 25 mm © ] 900 Zubehör 910 Schalldämpfer kompl. 911 Deckel ] OND Druckfeder 2 Sechskantmutter M 5 4 ZEICHENERKLARUNG : O = nicht gezeichnet + = ohne Nummer Mit V bezeichnete Teile läßt man zweckmäßiger- weise direkt von dem Verkaufsbüro des zustän- digen Bezirkes, mit W bezeichnete Teile direkt vom Werk einbauen. THOMAS-DRUCK BIELEFELD KOMPRESSIONSSEIL ve 7” > MISCHERSEIL MISCHERSPIRALE KOMPRESSIONSSPIRALEN PAL MIO M10 DINI36 EINZELTEILE MISCHER 620 M5 DIN934 -B5 DIN 127 M6 «15 DIN8# AME x 40 DIN835 / AMS x40 DIN835 / M5x15DN934 B5 DIN127 M5 DIN934 - 14 x 1 DIN47T >, 463 3x37DIN6888 — - 462 A20x40«7 DIN6503 EN 40x175DIN4T2 ZZ“ 412 611 413 Alk "247 DIN 6503 612 ee M8~12 DIN8 4 AM6 «15 DIN91 M5 DIN934 513 614 M10 DIN936 , PAL.M10 M6x15 DIN84 Zeichnung:Thusius. 141 2311 M4x4 DIN 551 M6 DIN934 A6DIN 137 AM6z B DIN 833 Der Lohmann-Motor wird in den Lohmann-Werken in Bielefeld hergestellt, den Werken, deren Name seit Jahrzehnten im In- und Ausland ein Begriff für gute Fahrrad-Lampen und Sättel ist.

Lohmann-Fahrradmotor Type 500 Ersatzteile Ersatzteilliste 1950


Von
1950
Seiten
10
Art
Ersatzteilliste
Land
Deutschland
Marke
Lohmann
Quelle
Heinz Fingerhut
Hinzugefügt am
07.01.2022
Schlagworte
Als Gast hast Du Zugriff auf die Vorschau in reduzierter Qualität, als Vereinsmitglied des Historische Fahrräder e.V. kannst Du auf die höher aufgelöste Standard Qualität zugreifen.
Standard (2,10 MiB) Publikationsqualität anfordern wird später freigeschaltet

Ähnliche Dokumente

Lohmann Ersatzteil-Preisliste Fahrradmotor Typ 500 Preisliste April 1953
1953, Preisliste, 8 Seiten
Lohmann Fahrradmotor Typ 500 Preisliste 1950
1950, Preisliste, 4 Seiten
Lohmann Ersatzteil-Preisliste Fahrradmotor Typ 500 Modell 52 Preisliste Juli 1952
1952, Preisliste, 8 Seiten